Landesschafzuchtverband Sachsen-Anhalt e.V.
Sie sind hier:   Zucht > Schafzüchter

Schafzüchter

Barbados Blackbelly

Schäferei Gaudian
Straße der Opfer des Faschismus 56
39638 Gardelegen

Blauköpfiges Fleischschaf

Silvia Krause
Kakerbeck
Kakerbecker Dorfstraße 4a
39624 Kalbe

Braunes Bergschaf

Michael Schulze
Weiden
Weiden 11
06868 Coswig

Braunes Haarschaf

Silke Bartonitz
Leitzkau
Krugstraße 5
39279 Gommern

Urs Georg Jäger
Mücheln
Döblitzer Weg 1a
06198 Wettin-Löbejün

Evelyn Kaiser
Kösseln
Bergstr. 1
06193 Wettin-Löbejün
 
Julian Nader
Lindhorst
Lindenstr. 11
39326 Colbitz

Matthias Vollmar
Herrengosserstedt
Buttstädter Straße 17
06647 An der Poststraße

Charollais

Thilo Fleischer
Rudolf-Breitscheid-Str. 14
39397 Kroppenstedt
 
Dirk Strathausen
Kloster Neuendorf
Jävenitzer Chaussee 10
39638 Gardelegen

Dr. Daniela Voigt
Purzien
Purzien Nr. 50
06925 Annaburg

Zuchtgemeinschaft Zabel
Roßla
Mühlenstraße 9
06536 Südharz

Coburger Fuchsschaf

Christian Winz
Tornauer Weg 3c
06118 Halle

Michael Winz
Tornauer Weg 3c
06118 Halle

Silvia Krause
Kakerbeck
Kakerbecker Dorfstraße 4a
39624 Kalbe

Land- und Forstgut Elbe-Fläming GbR
Bülzig
Schloßstr. 7
06895 Zahna-Elster
 
Stephan Hoppe
Hauptstr. 26
39596 Hohenberg-Krusemark

Dorperschaf

Bernd und Grit Ehrenberg
Lüttchendorf
Thomas-Müntzer-Straße 8
06317 Seegebiet Mansfelder Land

Dieter Krüger
Tryppehna
Kirchgasse 6
39291 Möckern

Annegret und Helmut Liniger
Tromsdorf
Gebstedter Straße 1
06648 Eckartsberga

Robert Rieche
Stiege
Jahnstr. 16b
38899 Oberharz am Brocken
 
ZG "Goldene Aue"
Marko und Kerstin Rülke
Oberröblingen
Oberröblinger Hauptstraße 55
06526 Sangerhausen

Franziska Thiel
Elbenau
Randauerstr. 42
39218 Schönebeck

Graue Gehörnte Heidschnucke

Uwe Kirchberg
Grochewitz
Weidener Spitze 14
06868 Coswig

Reinhard Thiele
Beendorf
Seeberg 5
39343 Flechtingen

Weiße Gehörnte Heidschnucke

Fritz Weber
Wormsdorf
Dorfplatz 2
39365 Eilsleben

Landwirtschaftsbetrieb Sina Klinkert
Lobas
Lobaser Dorfstr. 24
06712 Zeitz

Weiße Hornlose Heidschnucke

Gut Neu Goldbeck
Neu Goldbeck
Werbener Straße 31
39615 Wendemark

Mario Pohl
Reesen
Reesener Dorfstraße 6
39288 Burg

Benjamin Ludwig
Wengelsdorf
Spergauer Str. 33
06688 Weißenfels

Herdwick

Egbert Hofmann
Hindenburg
Idener Str. 24
39596 Hohenberg-Krusemark

Andree und Ines Walther
Friedrichstr. 8
39356 Weferlingen

Ile de France

Landgut Krosigk GmbH
Krosigk
Nauendorfer Weg 1
06193 Petersberg

Mario Wehlitz
Brambach
An der Elbe 3
06862 Dessau-Roßlau

Karakulschaf

Karakulschafzucht Sabine Braumann
und Dirk Fukas
Niendorf
Lindenallee 31
39646 Oebisfelde

Heinz Gerstner
Eysölden F 3
91177 Thalmässing

Ewald Kieser
Schalkauer Straße
98673 Eisfeld

Ariane Stober und Eberhard Krahm
Zum Oberntor 5
31832 Springe

Wilfried Urban
Zschorna 31
02627 Hochkirch

Mirko Bläser
Zum Lindeberg 4
01108 Dresden

Michael Wenk
Schönwalde-Siedlung
Zaunkönigsteig 17
14621 Schönwalde-Glien

Maria Packenius
Mathildenstraße 10
12459 Berlin

Michael Klopf
Bachstraße 8
97297 Waldbüttelbrunn

Günther Koch
Gutshof 2
06406 Bernburg

Ramona und Stefan Gaudian
Straße der Opfer des Faschismus 56
39638 Gardelegen

Interessen- und Fördergemeinschaft Merziger Tierpark e.V.
Blättelbornweg
66663 Merzig

Zoo Vivarium Darmstadt
Schnampelweg 5
64287 Darmstadt

Sabine Ingelmann
Zabenstedt
Akazienstr. 1
06347 Gerbstedt

Tierpark Dessau
Querallee 8
06846 Dessau-Roßlau
 
Ölmühle Egenhausen
Annette Rudel-Kreeb und Prof. Dr. Martin Kreeb
Ölmühle 1
72227 Egenhausen
 
Elke Wingert
Im Wiesengrund 15
72531 Hohenstein-Bernloch

Leineschaf

Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau
Lindenstraße 18
39606 Iden

Merinofleischschaf

Andreas Gentzsch
Heuckewalde
Pölziger Straße 24
06712 Gutenborn

Claudia Gerstenberg
Monplaisir 2
39249 Barby

Schäferei Peter Stolberg
Walbeck
Schulstr. 9a
06333 Hettstedt

Brehnau Schäferei KG
Schochwitz
Am Bahnhof 6
06179 Salzatal

Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau
Lindenstraße 18
39606 Iden

Schäferei Klotz GbR
Ermlitz
Elsterstraße 17
06258 Schkopau

Tierproduktion GbR Klug/Braune
Kahlwinkel
Rudolf-Breitscheid-Straße 32a
06647 Finneland

Tanja Bierstedt
Kunrau
Soeleckengarten 17
38486 Klötze

Marco Gödicke
Oberröblingen
Mühlenstraße 12
06526 Sangerhausen

Schäferei Estancia
Ulrike Wehrspohn
Kastanienweg 13
06406 Bernburg

Merinolandschaf

Rainer Frischbier
Pakendorf
Neue Straße 5
39264 Jütrichau

Schäferei Bust GbR
Drosselweg 3
06237 Leuna

Schäfereibetrieb Mücke GbR
Riesigk
Feldblick 8
06786 Oranienbaum-Wörlitz

Merinolangwollschaf

Schäferei Estancia
Ulrike Wehrspohn
Kastanienweg 13
06406 Bernburg

Ostfriesisches Milchschaf

Anja Briebach
Dorfstraße 6
39624 Wartenberg

Heidehof Klingner
Sandberg 27
06126 Halle

Ouessantschaf

Dr. Ernst Wachter
Althaldensleberstraße 4
39340 Haldensleben

Katja Uhlig
Schköna
Teichstraße 2
06773 Gräfenhainichen

Rauhwolliges Pommersches Landschaf

BUWATEC Bau- und Umweltplanungen, Yves Bloege
Hirtentor 2
39179 Barleben

Gunnar Dohnke
Schweinitz
Dammstraße 27
06917 Jessen (Elster)

Dr. Pieter Ziems
Reesen
Berliner Chaussee 1
39288 Burg

Swen Keller
Kühren
Dorfstr. 32b
06385 Aken

Rhönschaf

Ralph Ohst
Paplitz
Am Kreuzdamm 25
39307 Genthin

Schäferei Eggert
Bebertal
Burgstraße 21a
39343 Hohe Börde

Philipp Jahnel
Dittichenrode
Dorfstraße 33
06536 Südharz

Willy Wähler
Oelsen
Langer Weg 6b
06724 Elsteraue

Schwarzköpfiges Fleischschaf

Schäferei Gaudian
Straße der Opfer des Faschismus 56
39638 Gardelegen

Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau
Lindenstraße 18
39606 Iden

Mario Wehlitz
Brambach
An der Elbe 3
06862 Dessau-Roßlau

Schäferei Silvio Hein
Gielsdorf 13
06895 Zahna-Elster

Scottish Blackface

Achim Rohloff
Sandbeiendorf
Untere Dorfstraße 2
39517 Burgstall

Shropshire

Hans-Jörg Forner
Theißen
Kirchweg 5
06711 Zeitz

Frank Krämer
Saubach
Wilhelm-Pieck-Straße 53
06647 Finneland

Skudde

Dr. Marlies Konrad
Mark Friedersdorf
Mark Friedersdorf Nr. 24
06917 Jessen (Elster)

Sabine Ingelmann
Zabenstedt
Akazienstr. 1
06347 Gerbstedt

Suffolk

Schäferei Ohst UG
Paplitz
Am Kreuzdamm 6
39307 Genthin

Andreas Schmidt
Lückstedt
Lückstedt Nr. 44a
39606 Altmärkische Höhe

Dirk Strathausen
Kloster Neuendorf
Jävenitzer Chaussee 10
39638 Gardelegen

Texel

Silvia Krause
Kakerbeck
Kakerbecker Dorfstraße 4a
39624 Kalbe

Karsten Horney
Willy-Woltersdorff-Str. 15
39114 Magdeburg

Walliser Schwarznasenschaf

Hannes und Ines Boge
Oberwerschen
Dorfplatz 8
06679 Hohenmölsen

Horst Carl Lehmer
Adendorf
Lindenweg 4
06347 Gerbstedt

Stephan Trummer
Wallroda
Dorfstraße 29
06647 Bad Bibra

Wiltshire-Horn

Dr. Hans-Günter Kontzog
Böddensell
Dorfstraße 28
39359 Flechtingen

Christian Krippendorf
Böddensell
Neun Häuser 1
39359 Flechtingen

Ungarisches Zackelschaf

Silvia Krause
Kakerbeck
Kakerbecker Dorfstraße 4a
39624 Kalbe